News aus dem Handballbezirk Odenwald/Spessart

von Andreas Müller

Rund 250 bayerische Talente stellten am Wochenende in Großwallstadt ihr Können unter Beweis.

Bayerische Bezirksmeisterschaft in Großwallstadt

In Großwallstadt ermittelten am vergangenen Wochenende die acht Bezirke des Bayerischen Handball-Verbandes in der männlichen und weiblichen B-Jugend ihren Vorreiter. Nachdem der Bezirk Odenwald/Spessart mit zu den Ausrichtern dieser Veranstaltung zählte, waren wir mit einer Kamera bei den beiden Endspielen vor Ort.

Weiterlesen …

Kurznachrichten

Pokalrunde der C-und D-Jugend

16.08.2016 10:52 von Ronald Kraus

Die Durchführungsbestimmungen für die Jugend-Pokalrunde sind eingestellt und können heruntergeladen werden.

Die Spiele der 1.Runde sind im SIS eingestellt, die Spieltermine können durch die Heimvereine eingegeben werden.

Die Spielergebnisse können erst eingegeben werden, wenn alle Spieltermine einer Pokalrunde eingegeben wurden (erst dann erfolgt die Freigabe für die Ergebniseingabe).

2. HHV Frauen Forum

25.07.2016 14:53 von Udo Mühlsiegel

Unter dem Titel "Wir schauen über den Tellerrand" veranstaltet der Hessische Handballverband am 3. Oktober 2016 das zweite Frauen Forum in Frankfurt.
Bis zum 15. September (Mit Übernachtung bis 10. August)  können sich interessierte Frauen aus ganz Hessen zu dieser Veranstaltung anmelden.

In vier Workshops werden Themen bearbeitet, die den Frauen Handball in den Vereinen voranbringen soll.

Hier ist die Anmeldung

Terminraster AK-Methodik

08.07.2016 14:21 von Ronald Kraus

Die Termine für Lehrgangs- und Schulungsmaßnahmen des AK-Methodik sind auf unserer Homepage unter -Jugend-Downloads-Terminraster AK-Methodik-2016/17- eingestellt.

Die eingestellten Lehrgangs- und Schulungstermine bitte bei der Terminplanung für die Hallenrunde 2016/17 berücksichtigen.

 

Versammlung der Vereine in Leidersbach

30.06.2016 20:22 von Udo Mühlsiegel

Nach Abschluss der Handballsaison treffen sich jedes Jahr die Vereine im Handballbezirk Odenwald-Spessart um über die vergangene Saison und auch über die neue Saison zu sprechen. Der Tagungsort war dieses Jahr im bayerischen Leidersbach.

Vorsitzender Wolfgang Fröhlich konnte dabei  fast alle Vereine und Funktionäre im Dorfgemeinschaftshaus Volkersbrunn begrüßen. Eine sehr umfangreiche Tagesordnung war an diesem Abend vorgesehen und die Vereinsvertreter hatten zweieinhalb Stunden Zeit für das Programm mitbringen müssen.

Berichte der Ressorts finden Sie unter Download

Weiterlesen …

Die Top-Torschützen der Frauen-BOL

Nr

Name Verein Tore/7m
1 (1) Denise Engel HSG Bachgau 255/126
2 (2) Johanna Möckl TV Glattbach 131/42
3 (3) Maria Parsch Tuspo Obernburg 119/44
4 (6) Annika Gürth HSG Aschaffenburg 08 119/47
5 (7) Vanessa Sterkel BSC Urberach 116/27
6 (4) Elena Stenzel FSG Rodenstein 115/16
7 (5) Jurgita Justine Tuspo Obernburg 107/24
8 (9) Stefanie Zölls BSC Urberach 105/22
9 (10) Eike Buhler TV Glattbach 103/54
10 (8) Katharina Mikoschek HSG Bachgau 100/16
11 (12) Johanna Müller FSG Habitzheim/G.Umstadt 98/4
12 (11) Simone Eckert HSG Erbach/D.-Erbach 90/23
13 (19) Miriam Lieb HSG Kahl/Kleinostheim 89/8
14 (15) Judith Bürger HSG Stockstadt/M.Aschaff 86/8
15 (13) Katrin Specht Tuspo Obernburg 84/9
16 (14) Christina Fecher HSG Kahl/Kleinostheim 84/29
17 (16) Johanna Fuchs HSG Aschaffenburg 08 79/17
18 (17) Hanna Bilz HSG Aschaffenburg 76/4
19 (18) Alisa Schmitt Tuspo Obernburg 74/16
20 (22) Nadine Müller TV Glattbach 73
Die Top-Torschützen der Männer-BOL
Nr Name Verein Tore/7m
1 (1) Aiko Westmeier HSG Eppertshausen/Münster 210/44
2 (2) Philipp Müller HSG Aschafftal 192/32
3 (3) Björn Tönepöhl TV Bürgstadt 180/54
4 (4) Benjamin Uhrig MSG Odenwald 174/64
5 (5) Christopher Ries HSG Eppertshausen/Mü 170/19
6 (6) Marcel Ott HSG Bachgau 155/46
7 (7) John Vogler HSG Rodenstein2 146/28
8 (8) Andre Fries TV Kleinwallstadt 140/54
9 (10) Uwe Grimm Tuspo Obernburg 136/38
10 (11) Felix Bloser HSG Erbach/D.-Erbach 134/37
11 (9) Daniel Ulrich HSG Erbach/DE 132/10
12 (12) Lorenz Schevardo TV Groß-Umstadt 2 131/36
13 (14) Leon Fickinger MSG Böllstein-Wersau 127/32
14 (13) Maximilian Reichert TV Kleinwallstadt 122/27
15 (16) Thomas Berg HSG Rodenstein 118
16 (15) Philipp Ripper MSG Odenwald 118/7
17 (17) David Pfuhl TV Groß-Umstadt 2 113/2
18 (20) Marc Lossin HSG Rodenstein 110/17
19 (18) Julian Linnebacher HSG Aschafftal 110/23
20 (22) Manuel Roos TV Bürgstadt 107
Endstand:  (01.05.2016)